В Касимове продолжаются мероприятия в рамках Года памяти и славы

05.02.2020

В Касимовском историко-культурном музее-заповеднике стартовал цикл лекций, посвященных 75-летию Великой Победы.

Одна из них - «Бессмертный подвиг Ленинграда» - рассказывает о подвигах людей, отдавших свои жизни ради освобождения города на Неве. На лекции «Дети войны» школьники знакомятся с тем, как проходило детство их сверстников в годы войны. Лекция «Сталинградская битва» посвящена крупнейшему сражению, ознаменовавшему перелом Великой Отечественной войны; в ней также говорится о касимовцах-участниках этой битвы.
Уже сейчас в музее работает выставка «Судьба человека», посвященная касимовскому фотографу Виктору Смуренкову. С войны он вернулся инвалидом первой группы. На тот момент Виктору было 25 лет. Казалось бы, жизнь кончена. Но никакие испытания не смогли сломить дух молодого человека. Он был полон сил, жизнелюбия, веры в будущее. И оставался таким всегда. После войны Виктор Смуренков стал фотографом, а его снимки до сих пор хранятся в фотоальбомах некоторых касимовцев.