В школьном музее открыта обновленная экспозиция

29.01.2020

29 января в Центре патриотического воспитания школы № 7 открыта обновленная экспозиция в музее «Зал боевой Славы», посвященная 75-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. В мероприятии приняли участие представители администрации города Касимова, городской Думы, родительской общественности, члены общественных организаций, директора образовательных учреждений, руководители и активисты школьных музеев.

В день открытия в «Зале боевой славы» стартовал цикл лекций «Уроки и выводы из Великой Отечественной войны и вызовы современного времени», которую провел  Николай Митрофанович Абрашкин. Генерал-майор авиации, заслуженный летчик Российской Федерации, военный летчик-снайпер рассказал о своем жизненном пути, этапах профессионального становления. В ходе беседы он обратил внимание на уроки Второй мировой войны, современное состояние дел и перспективы развития российских Вооружённых Сил, высказал позицию по вопросам внешней и внутренней политики государства. Такие лекции Николай  Митрофанович Абрашкин проведет во всех школах города.
Обновление музейной экспозиции стало возможным благодаря победе школы № 7 в сентябре прошлого года в конкурсном отборе на выделение денежной субсидии из областного бюджета. На выделенные 500 000 рублей выполнен ремонт помещения, приобретены мультимедийное и музыкальное оборудование для проведения экскурсий, витрины для музейных экспонатов, закуплены макеты оружия и орденов времен Великой Отечественной войны, манекены и образцы одежды советского солдата, изготовлены тематические стенды, создана тематическая инсталляция. В рамках празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне экспозицию посетят учащиеся и студенты образовательных учреждений города Касимова.