Заседание рабочей группы по обеспечению кадрами предприятий и учреждений г. Касимова

17.01.2020

14 января состоялось расширенное заседание рабочей группы по обеспечению кадрами учреждений и предприятий города, в рамках которого на базе школы № 6 имени адмирала А.П. Авинова обсуждалась тема  реализации профориентационных проектов в учреждениях Касимова.

В школе № 6 реализуется проект «Путь к профессии начинается в школе», рассчитанный на 2 года. Начиная с 8 класса проводятся индивидуальные и групповые профконсультации, профдиагностика специалистами школьного уровня. Учащиеся 10-11 классов посещают средние и высшие профессиональные учебные заведения в Дни открытых дверей. На занятиях внеурочной деятельности учителя активно применяют такую форму работы, как профессиональная проба. Реализуя федеральный государственный стандарт, школа успешно решает задачу совмещения профориентационной работы с предметным профильным обучением. Профильное обучение в 10-11-х классах школы на основании проведенного анкетирования соответствует универсальному профилю. Учащиеся имеют возможность выбрать предметы вариативной части учебного плана в соответствии со своими дальнейшими планами профессиональной деятельности. В учебном плане 10-11 классов предусмотрено выполнение индивидуального образовательного проекта. В 2020 году школа планирует  завершить работу по созданию Программы профориентационной работы в школе,  в рамках социального партнерства организовать проведение профессиональных проб на базе учреждений среднего профессионального образования и предприятий Касимова. Участники совещания посетили  занятия по профориентации в 3 и в 11 классах.
Еще один проект - «Школа будущего педагога» - реализует центр «Доверие». Старшеклассники проводят тематические занятия,  приуроченные к знаменательным датам и государственным праздникам,    интеллектуально-развлекательные мероприятия для  младших школьников,  посещающих  лагеря  дневного пребывания. Участниками данного проекта являются учащиеся 8 классов школ города, которые посещают занятия в течение 2-х лет. 6 человек после окончания 9 класса поступили в Касимовский педагогический колледж, 2 продолжили обучение в школе, чтобы в дальнейшем поступить в РГУ им. Есенина.
Ученики школы № 1 пробуют себя на журналистском поприще. В рамках проекта «Школьное телевидение»  здесь работает своя телестудия. Телевизионные выпуски выходят 1 раз в месяц и транслируются в фойе на телевизионных экранах, размещаются в социальных сетях.
Станция юных натуралистов реализует проект в области медицины.   В рамках проекта «Медицинский класс» заключен договор с Рязанским государственным медицинским университетом имени академика И.П. Павлова. Программа обучения рассчитана на 2 года  на базе старших классов, в течение которых учащиеся углубленно изучают биологию и химию. Из числа учеников класса ежегодно формируется волонтерский отряд «Медики». Ребята распределяются в лечебные учреждения города и района, что позволяет на практике познакомиться с предполагаемой профессией. По итогам шести лет реализации проекта более 90% выпускников продолжили обучение в учреждениях профобразования медицинской направленности, в том числе по целевому приему.
Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Козлова отметила необходимость продолжения и дальнейшего развития  взаимодействия школ, профессиональных образовательных учреждений и работодателей. По всем обсуждаемым вопросам даны протокольные поручения, установлены сроки и ответственные исполнители.