Вниманию родителей! Выплаты на первенца станут доступнее

14.01.2020

Когда один из родителей вынужденно не работает, поскольку осуществляет уход за малышом до 3-х лет, то большой помощью семье является ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Так, по поручению Президента Российской Федерации внесены изменения      в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», благодаря которым с 1 января 2020 года рассчитывать на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка сможет большее количество семей.
Что изменится?
1. Увеличится порог среднедушевого дохода для назначения выплаты.
Размер среднедушевого дохода семьи увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной                в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения. То есть среднедушевой доход семей, обратившихся за назначением выплаты на первенца в Рязанской области, в 2020 году не должен превышать 22 250 рублей.
Напоминаем, что право на получение выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года, является гражданином РФ                и размер среднедушевого дохода его семьи ниже установленной величины.
2. Увеличится срок выплаты.
Ранее выплата ограничивалась достижением ребёнком 1,5 летнего возраста, с 2020 года срок продлевается до 3-х лет.
Как получить выплату до 3-х лет, если ребенок рожден в 2018 году                  и уже достиг возраста 1,5 лет?
Родители таких детей вправе претендовать на назначение ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.
Для этого необходимо обратиться с полным комплектом документов                     в отдел социальной защиты по месту жительства (пребывания, фактического проживания).
Что делать родителям, которые сейчас получают выплату на детей,                 не достигших возраста 1,5 лет?
Родителям первенцев, которым исполнится 1,5 года в 2020 году,                        по достижении ребенком указанного возраста необходимо будет обратиться                         в отдел социальной защиты по месту жительства (пребывания, фактического проживания) с полным комплектом документов для продления выплаты                       до достижения ребенком двухлетнего возраста.
3. Перечень необходимых документов размещен на официальном сайте Управления социальной защиты населения Рязанской области (www.uprsznro.ru)        в разделе «Государственные услуги».