Более половины касимовцев будут привиты против гриппа

14.09.2020

11 сентября на базе Центра культурного развития прошло очередное заседание санитарно–противоэпидемической комиссии. Темой обсуждения стала подготовка к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. В работе приняли участие представители учреждений здравоохранения, социальной защиты, ЖКХ, образования, и спорта культуры.

Как отметили участники совещания, в учреждениях всех сфер подготовительная работа уже ведется. Приобретено необходимое количество рециркуляторов, препаратов для лечения и профилактики ОРВИ, дезинфицирующих средств. В начале сентября в Касимове стартовала прививочная кампания против гриппа. В этом году планируется привить 60 % жителей города и района. Для этого в медицинские учреждения города поступит около 28000 доз вакцины. Первая партия для  вакцинации взрослого населения составила 7 420 доз. С 17 сентября стартует детская прививочная кампания, в ходе которой будут привиты более 7 000 детей.
Начальник территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в Касимовском районе Татьяна Щербаненко обратила внимание, что прививка против гриппа обеспечивает надежную защиту от вирусов гриппа и ОРВИ, актуальных для предстоящего эпидсезона, а также снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями. На формирование иммунитета против гриппа уходит от 2 до 4 недель. Поэтому оптимальное время для вакцинации — сентябрь – октябрь. По статистике прошлого сезона привитые граждане практически не болели.