В Касимове прошел круглый стол в рамках III Форума древних городов

31.07.2020

Второй день Форума древних городов был посвящен теме развития древних населенных пунктов, культурным традициям, сохранению архитектурных памятников региона. В онлайн-формате прошли дискуссии, круглые столы, обсуждения на различных площадках с участием иностранных гостей и специалистов-историков, градостроителей, общественников, архитекторов.

Представители Китая, Италии, Франции, Абхазии приняли участие в заседании круглого стола на тему «Сохранение и развитие древних городов». Рязанскую область в рамках мероприятия также представлял глава администрации Касимова Игорь Авдеев, рассказал об истории города, памятниках архитектуры, современных музеях Касимова: «Касимов пропитан богатой историей, уникальным самобытным укладом, яркими людьми и судьбами, которые влияли и влияют на харизму места. Я искренне хочу сделать все возможное, чтобы наш город, оставаясь отчасти провинциальным, становился удобным для жителей, открытым и доступным для всех желающих».
Также сегодня в Касимове прошел круглый стол, темой которого стали  вопросы потенциала историко-культурного наследия в качестве движущей силы развития туристско-рекреационной сферы. В Центре культурного развития собрались краеведы, музейные работники, представители общественных и религиозных  организаций. Участники круглого стола рассказали о  храмах Касимова как объектах туристического показа, развитии татарской Слободы, обсудили продвижение туристического маршрута «Изумрудное кольцо Мещеры», поговорили о почетных гражданах города дореволюционного периода.
Участники выразили уверенность, что база, сформированная в ходе встречи, будет широко востребована при проведении в Рязанской области IV Форума древних городов в 2021 году.