22.07.2020 Школа № 6 Касимова выиграла федеральный грант на реализацию инновационного проекта

В апреле в рамках национального проекта «Образование» Министерство Просвещения Российской Федерации объявило конкурсный отбор на получение грантов образовательными учреждениями страны. Всего 62 российские  школы стали победителями и получат субсидии в размере от 600 тысяч до 1 млн. рублей на реализацию инновационных программ в обучении и воспитании.

Благодаря федеральным, региональным и муниципальным средствам на базе школы № 6 имени адмирала А.П. Авинова будет создан профориентационный центр «Формула успеха». Заместитель главы администрации Касимова Елена Козлова отмечает: «Школу № 6 города Касимова можно назвать передовой в работе по применению инновационных практик. Не случайно именно на ее базе уже два года действует региональная площадка. Используя современные методы работы, актуальные практики, педагоги более результативно и целенаправленно проводят профориентационную работу. Благодаря средствам гранта будет раскрыто еще одно направление в обучении школьников».
Школа №6 имени адмирала А.П. Авинова в течение двух лет является региональной инновационной площадкой по теме «Путь к профессии начинается в школе». На базе школы создана эффективная система профориентации старшеклассников.
«Наши педагоги ведут ежедневную кропотливую работу с учениками с 1 по 11 классы, - рассказывает директор школы № 6 Ирина Голубева.- Педагоги помогают школьникам не просто реализовать себя в интересной деятельности, а через нее найти именно свою профессию, направление в жизни. Для современных школьников этот вопрос особенно актуален. Благодаря гранту мы сможем не только улучшить материально-техническую базу, но и повысить компетенции педагогов, раскрыть для учеников новые направления, куда они смогут двигаться в будущем».
Создание профориентационного центра «Формула успеха» позволит реализовать и обеспечить формирование компетенций для предпринимательской деятельности обучающихся. На средства гранта в размере 1 011 152 рубля планируется приобретение необходимого оборудования, повышение квалификации педагогов, создание медиа-материалов и организация поездок для тиражирования своего опыта.