Фестиваль «Золотая ладья» встречал гостей онлайн

29.06.2020

27 июня в Касимове состоялся ежегодный фестиваль народного творчества «Золотая ладья».

В этом году он прошел в онлайн формате, на странице Туристского информационного центра города Касимова. Этот факт позволил побывать на городском празднике всем желающим, вне зависимости от  их местонахождения: каждый, у кого был доступ ко всемирной сети, мог перенестись на два столетия назад в небольшой уездный город, где его встречали жители трех слобод: Ямской, Пушкарской и Татарской.
Хозяйка праздника – Мещера – рассказала об истории города, о том, как он развивался на разных исторических этапах, и попутно заходила в гости к обитателям каждой из слобод: на тематических площадках звучали рассказы об их быте, традициях и нравах. Местные умельцы продемонстрировали свои навыки в мастер-классах: это и ткачество, что было характерно для каждого жителя села, и вырковская игрушка, известная далеко за пределами Касимовского уезда, и приготовление блюд татарской кухни, что является несомненной изюминкой города. В перерывах между знакомством с прошлым и практическими занятиями звучали песни и демонстрировались танцы творческих коллективов города Касимова, а для многочисленных любителей литературы работала «Поэтическая слобода», где звучали произведения о родине, земляках и красоте Мещерского края.